sexta-feira, maio 20, 2022

Na quinta-feira (09) aconteceu o The Game Awards 2021 e, portanto, o anúncio dos vencedores nas mais diversas categorias. Na principal delas, o Melhor Jogo do Ano, o ganhador foi It Takes Two, desenvolvido pela Hazelight Studios e publicado pela Electronic Arts.

Foi um páreo duro para It Takes Two, afinal existiam concorrentes de pesa na disputa. Entre eles estavam Deathloop, Metroid Dread, Psychonauts 2, Ratchet & Clan: Rift Apart e Resident Evil Village.

++ Leia também: MUSHOKU TENSEI, UM DOS ANIMES MAIS DESTACADOS E CONTROVERSOS DE 2021

O vencedor, para quem ainda não deu uma olhada, é um jogo em terceira pessoa e cooperativo. Ele tem gráficos em forma de cartoon e gira ao redor de mecânicas diferentes para a resolução de problemas para que a sequência da narrativa se complete.

O que mais aconteceu na TGA 2021

Além do anúncio dos vencedores em cada categoria, a The Game Awards 2021 apresentou ao público as novidades para os próximos meses. Entre as principais mencionadas pela comunidade gamer está o trailer de Star Wars Eclipse.

O jogo desenvolvido pela Quantic Dream vai se passar no período da alta república. Não se sabe, todavia, quem será o protagonista ou mais detalhes do enredo. Além disso, ainda não foi anunciado a quais plataformas ele será destinado e nem a data de lançamento.

A experiência interativa The MAtrix Awakens também foi apresentada na TGA 2021 e já está disponível hoje, sexta-feira (10) nos consoles.

++ Leia também: ESTÚDIO DE GAMES ACUSA KALASHNIKOV, FABRICANTE DO RIFLE AK-47, DE ROUBO

Por fim, ganhou um novo trailer no evento o aguardado game Elden Ring da From Software e sucessor da série Souls e Sekiro. A história do game foi escrita com colaboração do escritor das Crônicas de Gelo e Fogo, George R.R. Martin. De acordo com especulações, o trailer diz respeito à cena inicial do game.

Lista de ganhadores na The Game Awards 2021

Jogo do Ano

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA) – VENCEDOR

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Jogo Mais Aguardado

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Melhor Direção

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Returnal (Housemarque/SIE)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Melhor Jogo em Continuidade

Apex Legends (Respawn/EA)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

Final Fantasy XIV (SQUARE ENIX)

Fortnite (Epic Games)

Genshin Impact (MiHoYo)

Melhor Indie

12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)

Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)

Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Melhor Indie Estreante

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Sable (Shedworks/Raw Fury)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)

Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Melhor Narrativa

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Melhor Direção de Arte

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Melhor Trilha Sonora

Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)

Deathloop (Tom Salta, Composer)

NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)

The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Melhor Design de Áudio

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Performance

Erika Mori como Alex Chen, Life is Strange: True Colors

Giancarlo Esposito como Anton Castillo, Far Cry 6

Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop

Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village

Ozioma Akagha como Julianna Blake, Deathloop

Jogo com Maior Impacto

Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)

Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)

Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Melhor Suporte da Comunidade

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV Online (SQUARE ENIX)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo VR/AR

Hitman 3 (IO Interactive)

I Expect You To Die 2 (Schell Games)

Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)

Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)

Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Melhor Jogo de Ação

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Jogo de RPG

Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)

Monster Hunter Rise (Capcom)

Scarlet Nexus (Bandai Namco)

Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)

Tales of Arise (Bandai Namco)

Melhor Jogo de Luta

Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)

Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)

Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)

Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)

Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Melhor Jogo para a Família 

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)

New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)

Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)

WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

F1 2021 (Codemasters/EA Sports)

FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Hot Wheels Unleashed (Milestone)

Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Melhor Jogo de Simulação

Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)

Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)

Humankind (Amplitude Studios/Sega)

Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)

Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Melhor Jogo Multiplayer

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Knockout City (Velan Studios/EA)

Monster Hunter Rise (Capcom)

New World (Amazon Games)

Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Maior Inovação em Acessibilidade

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Criador de Conteúdo do Ano

Dream

Fuslie

Gaules

Ibai

TheGrefg

Melhor Jogo de eSports

Call of Duty (Activision)

CS:GO (Valve)

DOTA2 (Valve)

League of Legends (Riot Games)

Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de eSports

Chris “Simp” Lehr

Heo “ShowMaker” Su

Magomed “Collapse” Khalilov

Oleksandr “s1mple” Kostyliev

Tyson “TenZ” Ngo

Melhor Equipe de eSports

Atlanta FaZe (COD)

DWG KIA (LOL)

Natus Vincere (CS:GO)

Sentinels (Valorant)

Team Spirit (DOTA2)

Melhor Técnico de eSports

Airat “Silent” Gaziev

Andrey “ENGH” Sholokhov

Andrii “B1ad3″ Horodenskyi

James “Crowder” Crowder

Kim “kkOma” Jeong-gyun

Melhor Evento de eSports

2021 League of Legends World Championship

PGL Major Stockholm 2021

PUBG Mobile Global Championship 2020

The International 2021

Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Anúncio: Mapa da Masmorra
Tags: , , ,

newsletter

Seja o primeiro a ficar sabendo das melhores novidades diretamente em seu email

QUEREMOS VOCÊ